Решите задачу

Гриша пошёл с папой в тир. Уговор был такой: Гриша делает 5 выстрелов и за каждое попадание в цел получает право сделать еще 2 выстрела. Гриша сделал 17 выстрелов. сколько раз он попал?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:25
    0
    Пусть он попал x раз.

    Значит 5 (выстрелов у него было) + 2 * x (он получил за каждое попадание) = 17 (всего выстрелил).

    5+2*х=17

    2*х=17-5

    2*х=12

    x=12/2=6

    Ответ: 6 попаданий