На оси абсцисс найти точку М, расстояние которой от точки А (3; -3) равно 5

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:16
    0
    А (3; -3)

    Х (х; 0) - координаты точки, лежащей на оси Ох

    |AX|=√ ((x-3) ² + (0 - (-3)) ²) = √ ((x-3) ²+9)

    |AX|=5 по условию

    √ ((x-3) ²+9) = 5

    (x-3) ²+9=5²

    (x-3) ²=25-9

    (x-3) ²=16

    x-3 = + - √16

    х-3=4 и х-3=-4

    х=7 х=-1

    Х1 (7; 0) и Х2 (-1; 0) - искомые точки