Один человек купил 112 баранов, старых и молодых, заплатив за них 49 рублей и 20 алтын. За каждого старого барана он платил 15 алтын и 4 полушки, а за молодого-10 алтын. сколько каких баранов было куплено? (В одном алтыне 3 копейки, а в одной копейке 4 полушки.)

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 20:33
    0
    Поскольку в одном алтыне 3 копейки, а в одной копейке 4 полушки, то старый баран стоит: 15 х3+1=46 копеек.

    Так как молодой баран стоит 10 алтын, т. е 30 копеек, то он на 16 копеек стоит дешевле старого барана. Если бы были куплены только молодые бараны, то за них заплатили бы 3360 копеек. Поскольку за всех баранов уплатили 49 рублей и 20 алтын или 4960 копеек, то излишек в 1600=4960-3360 копеек пошёл на оплату старых баранов. В таком случае, старых баранов куплено 1600:6=100. Значит, молодых куплено 112-100, т. е 12 баранов.
  2. 26 сентября, 23:13
    0
    15*3+1=46 копеек т. к в одном алтыне 3 копейки