Найти графическим способом решение системы

{У=2 Х,

{Х - У=3

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:39
    0
    Решить систему, это значит, найти такое значение x, при котором оба уравнения равны. А графически, значит, построить графики функций (только очень аккуратно), и точка их пересечения и будет решением системы.

    Сначала приведём уравнения к виду функции.

    y = 2x y=2x

    -y = 3 - x y=x-3

    Сейчас нужно придавать значения x, получать значения y.

    y=2x x=0 y=0

    x=1 y=2

    x=2 y=4

    y=x-3 x=0 y=-3

    x=1 y=-2

    x=-1 y=-4

    Сейчас по найденным точкам строим графики (две прямые). Если всё сделано аккуратно, графики пересекутся в точке В, где x=-3, y=-6.

    Проверка. Подставляем в функции х=-3, получаем обе функции = - 6. Всё верно.