Мальчиков на 32 больше чем девочек. Девочек 7/15 общего количества детей. Сколько всего детей?

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 23:36
    0
    Пусть количество мальчиков в классе-Х, а количество девушек - У. Создадим систему уравнений:

    1) Х-У=32

    2) 7/15 (Х+У) = У;

    1) Х-У=32 1) Выразим из первого: Х=32+У

    2) 7/15 Х + 7/15 У=У; 2) 7/15 Х - 8/15 У=0; Подставим во второе:

    7/15 (32+У) - 8/15 У=0; 224/15 + 7/15 У - 8/15 У=0;

    224/15 = 1/15 У. Умножим обе части на 15, в рузультате:

    У=224 - количество девушек; Х=У+32=224+32=256 - количество мальчиков

    Количество всех детей - Х+У=256+224=480 детей
  2. 26 декабря, 00:37
    0
    1-7/15=8/15 - мальчиков

    8 х/15-7 х/15=32

    8 х-7 х=32*15

    х=480 - всего детей