Помогите решить задачи по математике.

Распишете действия.

а) Средний рост девочек того же возраста, что и Маша, равен 140 см. Рост Маши составляет 105 процентов среднего роста. Найдите рост Маши.

б) На первый курс в университете может быть принято 150 человек. Число поданных заявлений составило 220 процентов от числа мест. Сколько заявок было подано в университет?

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 12:37
    0
    1 задача

    Допустим рост Маши - это х. Тогда:

    147 - 100%

    х - 105%

    Уравнение:

    100 х = 147 * 105

    100 х = 15435

    х = 15435 / 100

    х = 154, 35 см

    Ответ: 154,35 см рост Маши

    2 задача

    Допустим, что заявок было х. Тогда:

    150 ч - 100%

    х - 220%

    Составляем уравнение:

    100 х = 150 * 220

    100 х = 33000

    х = 33000 / 100

    х = 330 заявок

    Ответ: 330 заявок было подано в университет.
  2. 18 октября, 14:14
    0
    А) 147

    б) 330

    ...