Задача для 5 класса. Тема - общие кратные чисел.

Девочка сначала ехала на велосипеде со скоростью 13 км/ч., а затем поездом со скор. 55 км/ч., причём поездом она проехала на 456 км. больше.

Найти время движения её на велосипеде, учитывая, что оно в 3 раза меньше времени движения на поезде.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:27
    0
    Пусть время на велосипеде х, тогда 13*х это расстояние на велосипеде, теперь х*3, затем расстояние на велосипеде у, тогда у+456 на поезде

    13*х=у

    х*3*55=у+456

    подставим

    165*х=13*х+456

    165 х-13 х=456

    152 х=456

    х=3 часа на велике