В столовую привезли яблоки, груши, сливы и вишню. Яблок было46 кг, груш - 30 кг, а слив в 3 раза больше, чем вишен. Когда половину всех фруктов израсходовали, осталось еще90 кг. Сколько килограммов слив привезли в столовую?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:43
    0
    Составим уравнение, где x - количество килограмм вишен, 3x - количество килограмм слив.

    46+30+3 х+х=90*2

    4 х=180-46-30

    х=26

    т. е. привезли 26 кг. вишен, 78 кг. слив