Найдите наибольший общий делитель чисел: НОК и НОД. 1) 48 и28; 2) 12 и15; 3) 45 и32; 4) 24 и88; 5) 60 и75; 6) 78 и17.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:15
    0
    1) 48 (2 2 2 2 3) 28 (2 2 7) НОД=2*2 = 4 НОК = 2^4*3*7 = 336

    2) 12 (2 2 3) 15 (3 5) НОД = 3 НОК=2^2*3*5 = 60

    3) 45 (5 3 3) 32 (2 2 2 2 2) НОД = 1 НОК 45*32 = 1440

    4) 24 (2 2 2 3) 88 (11 2 2 2) НОД = 2^3+8 НОК = 24*11 = 264

    5) 60 (2 2 5 3) 75 (5 5 3) НОД = 15 НОК = 60*5 = 300

    6) 78 (3 2 13) 17 (17) НОД=1 НОК = 78*17 = 1326