Реши задачи вычисли и запиши ответы.

а) Гоночная машина первый участок дороги в 200 км проехала за 1 час Второй участок в 30 км машина проехала за 15 мин. На каком из участков машина двигалась быстрее?

б) Чтобы добраться от станции до посёлка, туристы могут идти по берегу, проходя 1 км за 25 мин; или плыть на плоту, проплывая 3 км за каждый час. Путь к реке составляет 9 км, а по берегу - 25 км. Какой из маршрутов нужно выбрать туристам, чтобы быстрее попасть в посёлок?

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 00:11
    0
    1) 200/1=200 км/ч - скорость на первом участке дороги

    2) 15 минут это 15/60=0,25 часа

    3) 30/0,25=120 км/час - скорость на втором участке дороги

    200 км/час > 120 км/час

    Ответ: на первом участке
  2. 14 апреля, 00:35
    0
    А)

    15 мин=1/4 часа

    200:1=200 км/ч - скорость на первом участке

    30:1/4=30 * 4/1=120 км/ч - скорость на втором участке

    3) 200-120=80 км/ч - на столько больше скорость на первом участке

    б)

    25 мин=5/12 часа 25 * 5/12=10,4 ч - займет путь по берегу 9:3=3 часа - займет путь по реке 10,4-3=7,4 часа - на столько быстрее попадут туристы к поселку, если поплывут по реке