Помогите решить задачи. 6 класс Помогите решить задачи.

1. В двух кадушках было 360 л воды. После того, как из первой кадушки взяли 70 л воды, а из второй - 80 л, то в первой кадушке стало воды в 2 раза больше, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой кадушке?

2. За три дня перевезли 147 т угля. За первый день перевезли на 10% меньше, чем во второй, а за третий - в 3 раза больше, чем во второй день. Сколько тонн угля перевезли за первый день?

3. Разность двух чисел равна 3. Найди эти числа, если 40% одного из них на 1,5 больше, чем 35% другого.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:35
    0
    №1.

    х+у=360

    2 (х-70) = у-80

    2 х-140=у-80

    х=360-у

    2 (360-у) - 140=у-80

    720-2 у-140=у-80

    660=3 у

    у=660/3=220 л (было во второй кадушке)

    х=360-220=140 л (было в первой кадушке)

    №2.

    1 день 0,9 х

    2 день х

    3 день 3 х

    0,9 х + х + 3 х=147

    4,9 х=147

    х = 147/4,9=30 т (перевезли во 2 день)

    х = 30*0,9=27 т (перевзли в 1 день)

    Ответ: 27 т.

    №3.

    х-у=3

    1,5 = 0,4 х - 0,35 у

    х=3+у

    1,5=0,4 * (3+у) - 0,35 у

    1,5=1,2+0,4 у - 0,35 у

    0,3=0,05 у

    у=0,3/0,05=6

    х=3+6=9

    Ответ: 9 и 6.