В день пеликан ест на 6 рыб больше чем в предыдущий день. Если за пять дней пеликан съел 100 рыб, то сколько рыб он съел в первый день? Помогите

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 21:20
    0
    1 день - Х

    2 день-Х+6

    3 день-Х+12

    4 день - Х+18

    5 день - Х+24

    всего - 100

    5*Х+60=100

    5*Х=40

    Х=8

    ответ: 8
  2. 13 июня, 00:30
    0
    Получили последовательность арифметическую прогрессию

    а (1) - ?, а (2) = а (1) + 5 и тд S (5) = 100, d=5

    а (5) = a (1) + 4d

    S (n) = (а (1) + а (5)) / 2*n

    100 = (2 а (1) + 20) / 2*5

    20=а (1) + 10

    а (1) = 10