решите неравенство 1 / (х+3) (х+4) + 1 / (х+3) (х+5) + 1/х*2+9 х+20>=1

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:58
    0
    1 / (х+3) (х+4) + 1 / (х+3) (х+5) + 1/х*2+9 х+20≥ 1

    Раскладываем знаменатель последней дроби на множители, для этого решаем квадратное уравнение:

    х2+9 х+20 = 0

    Д=81-80=1

    х (1) = - 4

    х (2) = - 5

    х2+9 х+20 = (х+4) (х+5)

    1 / (х+3) (х+4) + 1 / (х+3) (х+5) + 1 / (х+4) (х+5) ≥1

    приводим к общему знаменателю (х+3) (х+4) (х+5) и отбрасываем его, заметив, что х≠-3, х≠-4, х≠-5

    (х+5) + (х+4) + (х+3) ≥ (х+3) (х+4) (х+5)

    х3 + 12 ≥ (х2+7 х+12) (х+5)

    х3 + 12 ≥ х3+5 х2+7 х2+35 х+12 х+60

    12 х2+47 х+48≤0

    12 х2+47 х+48=0

    Д = 2209 - 2304 <0 нет корней

    Парабола ветви вверх, целиком лежит выше оси х, значит

    Ответ: {пустое множество}