1) Во время киносеанса 3/5 всех мест кинозала было занято, остальные места свободны. Сколько процентов всех мест кинозала было занято и сколько свободно?

2) Из 500 ответов, присланных на вопрос телевикторины, правильными оказались 120. Найдите отношение числа правильных ответов к числу всех присланных ответов. Сколько процентов участников викторины

ответили правильно?

3) Из 40-литровой канистры отлили 16 л бензина. Сколько процентов бензина осталось в канистре?

4) В банке был открыт счёт на 8000 р. сроком на год. Через год сумма на счётестала равна 8640 р. Сколько процентов от вложенной суммы составляет новая сумма на счёте?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:48
    0
    №1.

    1) 3/5 = 3 : 5 = 0,6 мест - занято

    2) 0,6 * 100 = 60% мест - занято

    3) 1 - 3/5 = 2/5 = 2 : 5 = 0,4 мест - свободно

    4) 0,4 * 100 = 40% мест - свободно.

    №2.

    1) 120 : 500 = 0,24 - отношение

    2) 0,24 * 100 = 24% - ответили правильно.

    №3.

    1) 40 - 16 = 24 л - осталось

    2) 24 : 40 * 100 = 60% - осталось в канистре.

    №4.

    8640 : 8000 * 100 = 108% - составляет новая сумма от вложенной.