1.

На оснащение школьного кабинета химии было

истрачено 36 000 руб., что составляет 20% всех выделенных на школу денег.

Сколько денег выделено на школу?

2.

В загородном лагере отдыхают 150 детей. Вчера 60%

детей ушли в поход, 20% оставшихся уехали на смотр художественной

самодеятельности в соседний лагерь. Сколько детей сегодня в лагере?

3.

Велосипед стоит 4500 руб. на сезонной распродаже

цена была снижена на 15%. Вычислите новую цену велосипеда.

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 14:03
    0
    1) 36000*5=180000

    2) 15080,6 = 90 д.

    150-90=60 д.

    60*0,2=12 д.

    150-90-12=48 д.

    3) 4500*0,15=675 ск.

    4500-675=3825 р.
  2. 7 марта, 14:13
    0
    1) 36 000 руб-20%

    х - - 100%

    х=36 000 * 100 : 20=180 000 (руб)

    2) 150*0,6=90 (дет) поход

    150-90 = 60 (дет) - осталось

    60*0,2=12 (дет) смотр

    150 - (90+12) = 48 (дет) в лагере

    3) 4500*0,15=675 руб - скидка

    4500-675=3825 руб-новая цена