Сформулируйте определение обратной функций. Запишите алгоритм нахождения обратной функции. Для функции у=3x+7 составить обратную функцию и построить ее график.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:17
    0
    Обратная функция-функция, обращающая зависимость, выражаемую данной функцией. Так, если y = f (x) данная функция, то переменная х, рассматриваемая как функция переменной у: х = ф (у), является обратной по отношению к данной функции y = f (x).

    А проще поменять местами функцию на аргумент, область значений на область определения и наоборот.

    х=3 у+7⇒3 у=7-х⇒у = (7-х) / 3

    Прямая, во 2 и 4 ч. убывающая на все области определения х∈ (-≈; ≈).

    Точки пересечения с осями х=0, у=7/3 (0; 7/3). С осью оу (7-х) / 3=0⇒7-х=0⇔х=7 (7; 0).

    Дуваю, что график построишь хотя бы по этим точкам.