Сахарный трасник содержит 10%сахара, а свекла 85%сахара. Сколько кг сахарного тросника надо взять чтобы получить столькоже % свеклы из 400 кг

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:29
    0
    Пусть масса сахарного тростника равна х кг, тогда сахара из него можно получить

    х ·10/100 = 0,1 х

    Масса свёклы равна 400 кг, тогда сахара из неё можно получить

    400·85/100 = 340 (кг)

    Эти количества сахара должны быть одинаковы

    0,1 х = 340

    х = 3400

    Ответ: надо взять 3400 кг сахарного тростника