Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 40 км, одновременно навстречу друг другу отправились пешеход и велосипедист. Через какое время они встретятся, если скорость пешехода 5 км/ч, а велосипедиста - 15 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 00:35
    0
    15+5=20 (км) - такое расстояние проходят велосипедист и пешеход за 1 час

    40/20=2 (ч) - через столько времени они встретятся

    за 2 часа пешеход пройдет 5*2=10 (км), а велосипедист проедет 15*2=30 (км)
  2. 25 июня, 01:04
    0
    Они пройдут за 2 часа, т. к велосипедист за час проедет 15 км, и пешеход пройдет 5, получается 20 за час, а если уравнением

    15x+5x=40

    20x=40

    40:20=2