Из 2 пунктов расстояние между которыми равно 40 километров одновременно навстречу друг другу отправились велосипедист и пешеход Через какое время они встретятся если скорость пешехода 5 километров час а велосипедиста 15 километров в час

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:24
    0
    Находим скорость сближения, для чего нужно сложить скорости пешехода и велосипедиста: 5 км/ч + 15 км./ч. = 20 км/ч. Зная общее расстояние и скорость сближения, рассчитаем время встречи: 40 (км) : 20 (км/ч) = 2 (ч.)

    При этом пешеход до встречи прошел 10 км. = 5 (км/ч) х 2 (ч.), а велосипедист проехал 30 км. = 15 (км/ч) х 2 (ч.)

    Ответ: пешеход и велосипедист, отправившиеся навстречу друг к другу из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км., встретятся через 2 часа