в бригаде 8 сварщиков и 1 мастер. за работу сварщики получили по 400 рублей а мастер на 64 рубля больше среднего заработка всей бригады. сколько получил мастер?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:45
    0
    В бригаде 9 человек - 8 сварщиков и 1 мастер.

    Пустьвсе заработанные бригадой деньги будут х руб.

    Тогда средний заработок на одного члена бригады будет х/9

    Заработок мастера х/9+64 руб

    Восемь сварщиков заработали по 400 руб, всего 400*8=3200 руб

    Составим уравнение:

    х=64+х/9+3200

    Умножим обе части уравнения на 9, чтобы избавиться от дроби:

    9 х=576+х+28800

    8 х=29376

    х=3672 (заработок всей бригады)

    3672:9=408 руб (средняя зарплата по бригаде)

    408+64=472 руб (зарплата мастера)