Помогите решить вот такие задачки, Очень прошу! Эти задачи решаются с помощью уравнений: а) Дорога от дома до школы проходит мимо почты. Расстояние от дома до почты на 200 м больше, чем расстояние от почты до школы. Всё расстояние от дома до школы равно 1500 м. Чему равно расстояние от почты до школы?

б) Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше другой, а его площадь равна 10 квадратных метров. Чему равна меньшая сторона прямоугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 00:44
    0
    А) х+200+х=1500

    х+х+200=1500

    2 х+200=1500

    2 х=1500-200

    2 х=1300

    х=1300/2

    х=560 м - расстояние от почты до школы
  2. 7 января, 01:30
    0
    А) пусть Х м - расстояние от школы до почты. известно, что расстояние от дома до почты на 200 м больше, чем расстояние от почты до школы, в сё расстояние от дома до школы равно 1500 м. значит:

    Х + Х + 200=1500

    2 Х+200=1500

    2 Х=1500-200

    2 Х=1300

    Х=1300:2

    Х=650

    Ответ: 650.

    б) Пусть Хсм-ширина, тогда Х+3-длина. Известно, что площадь прямоугольника равна 10 кв см. значит:

    Х + (Х+3) = 10

    2 Х+3=10

    2 Х=10-3

    2 Х=7

    Х=7:2

    Х=3,5

    Ответ: 3,5