Запишите с помощью уравнения условие задачи:

1)

а) На первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй. Всего на двух полках 54 книги.

Сколько книг на второй полке?

б) В коробке 18 красных и синих карандашей. Красных карандашей вдвое меньше, чем синих. Сколько красных карандашей в коробке?

2)

а) Дорога от дома до школы проходит мимо почты. Расстояние от дома до почты на 200 м больше, чем расстояние от почты до школы. Все расстояние от дома до школы ровно 1500 м. Чему равно расстояние от почты до школы?

б) Одна из сторон прямоугольника на 3 м больше другой, а площадь его равна 10 м (в квадрате). Чему равна меньшая сторона прямоугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 06:33
    +1
    2) красных-х, синих-2 х; 2 х+х=18 3 х=18 х=6 красных 6*2=12 синих 3) от почты до школы-х, от дома до почты-х+200 х+х+200=1500 2 х=1500-200 2 х=1300 х=1300/2 х=650 м от почты до школы 650+200=850 м отдома до почты
  2. 3 декабря, 07:16
    +1
    1) 2x+x=54 3x=54 x=18