Первые 40 км пути велосипедист проехал со скоростью на 10 км/ч большей чем вторые 40 км пути затратив на весь путь 3 ч 20 мин с каой скоростью ехал велосипедист последние 40 км пути"

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 09:04
    0
    переведем часы в минуты, т. е. 3 ч20 мин = 200 мин Общее расстояние 40+40=80 км 80:200=0,4 км/мин или 0,4*60=24 км/час - средняя скорость теперь: х - вторая скорость (меньшая) х+10 - певая большая скорость, а значит зная среднюю скорость можно вычислить х (х + (х+10)) / 2=24 2 х+10=48 2 х=38, х=19, значит х+10=29, Последние 40 км велосипедист ехал со скоростью 19 км/час
  2. 9 января, 11:42
    0
    80 км проехали за 3 ч20 мин.

    Тоесть в общем, 80 км проехали со скоростью:

    80/3 ч20 мин=24 км/ч

    возьмем за х скрость потраченную на вторую часть пути.

    Тоесть

    х+10+х=24*2 (км/ч)

    х=19.

    Ответ: Со скоростью 19 км/ч ехал велосипедист последние 40 км пути