нок (540 630) нод (540 630) подробно все разложить

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:09
    0
    Разложим на множители числа

    540 = 2·2·3·3·3·5·1

    630 = 2·3·3·5·7·1

    выделим одинаковые множители

    Наибольший общий делитель (НОД) - это наибольшее число, на которое делися и 540 и 630. он составляется из выделенных множителей

    НОД (540, 630) = 2·3·3·5 = 90

    Наименьшее общее кратное - это наименьшее число, которое делится на 540, и 630.

    Оно составляется из НОД, а затем к нему добавляются от каждого из чисел различные множители

    НОК (540, 630) = 2·3·3·5·2·3·7 = 90·2·3·7 = 3780