Сначала цена товара повысилась на 12 %, а через год новая цена понизилась на 12 %. Стал товар дешевле или дороже его первоначальной цены? (Нужно решение, а не ответ!)

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:26
    0
    1 способ

    предположим начальная цена 100, затем 100+12%=112

    теперь 112-12%=98,56

    значит стал дешевле

    2 способ

    x - начальная цена

    1) x + 0.12x = 1.12 x

    2) 1.12 x - 0.12*1.12 x = 0.9856 x

    товар стал дешевле на 1,44 % от первоначальной цены