за 5 новогодних шариков заплатили на 125 рублей больше, чем за 3 хлопушки, сколько стоит 1 шарик и 1 хлопушка, если хлопушка на 5 рублей дешевле шарика?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:23
    0
    Обозначим хлопушку за х, а шарик за ш

    тогда у нас получится система из двух уравнений

    5 ш=3 х+125

    5+х=ш

    подставляем ш из второго в первое

    25+5 х=3 х+125

    2 х=125-25

    2 х=100

    х=50

    Хлопушка стоит 50 р а шарик стоит 55 р

    Я думаю это правильно)