замените данное отнашение отношением натуральных чисел 1/2 : 3/4:5/6. 1/6 : 5/8:2/3. 1/3:2/5:7/10. 1 2/3:1 1 1/15:4/5

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:07
    0
    Приводим дроби 1/2; 3/4 и 5/6 к общему знаменателю 12

    1/2 = 6/12 - доп. множ. 6

    3/4 = 9/12 - доп. множ. 3

    5/6 = 10/12 - доп. множ. 2

    6/12 : 9/12 : 10/12 = 6 : 9 : 10

    Приводим дроби 1/6; 5/8 и 2/3 к общему знаменателю 24

    1/6 = 4/24 - доп. множ. 4

    5/8 = 15/24 - доп. множ. 3

    2/3 = 16/24 - доп. множ. 8

    4/24 : 15/24 : 16/24 = 4 : 15 : 16

    Приводим дроби 1/3; 2/5 и 7/10 к общему знаменателю 30

    1/3 = 10/30 - доп. множ. 10

    2/5 = 12/30 - доп. множ. 6

    7/10 = 21/30 - доп. множ. 3

    10/30 : 12/30 : 21/30 = 10 : 12 : 21

    Переводим смешанные числа в неправильные дроби

    1 2/3 = 5/3; 1 1/15 = 16/15

    Приводим дроби 5/3; 16/15 и 4/5 к общему знаменателю 15

    5/3 = 25/15 - доп. множ. 5

    4/5 = 12/15 - доп. множ. 3

    25/15 : 16/15 : 12/15 = 25 : 16 : 12