За покупку заплатили 525 р десятирублевыми и пятирублевыми денежными знаками, причем тех и других поровну. На какую сумму дали денежных знаков каждого достоинства?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:54
    0
    Пусть х десятирублевых монет и х пятирублевых, зная что общая сумма 525 руб, составим и решим уравнение

    5 х+10 х=525

    15 х=525

    х=35 монет

    35*10=350 руб. - сумма десятирублевых монет

    35*5=175 руб.-сумма пятирублевых монет