В трех клетках 60 мышей. В первой в 2 раза больше чем во второй, а во второй в 3 раза меньше чем в третей. Сколько мышей в каждой клетке

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:30
    0
    Пусть во 2-ой клетке х (мышей), тогда

    в 1-ой клетке - 2 х (мышей), а

    в 3-ей клетке - 3 х (мышей)

    По условию задачи (всех мышей 60) составим уравнение:

    х + 2 х + 3 х = 60

    6 х = 60

    х = 10 (во2-ой клетке)

    2 х = 20 (в 1-ой клетке)

    3 х = 30 (в 3-ей клетке)

    Ответ: 10 мышей в 1-ой клетке, 20 мышей во 2-ой, 30 мышей в 3-ей.