Теплоход проплыл по течению реки 40 целых1/2 км за 1 целую1/2 ч. Узнайте на сколько больше потребуется времени теплоходу на обратный путь, если течение реки 3 целых3/8 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:35
    0
    1) 40 1/2 : 1 1/2 = 27 км/ч - скорость теплохода по течению реки

    2) 27 - (3 3/8 * 2) = 20 3/4 км/ч - скорость теплохода против течения реки

    3) 40 1/2 : 20 3/4 = 2 часа затратит теплоход на обратный путь

    4) 2 - 1 1/2 = 1/2 часа

    Ответ: н а 1/2 часа больше уйдет времени на обратный путь