НОК чисел

24; 16; 40; 64

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:28
    0
    24 и 16

    Разложим числа на простые множители.

    24 и2

    12 и2

    6 и2

    3 и3

    16 и2

    8 и2

    4 и2

    2 и2

    Т. е. мы получили, что:

    24 = 2*2*2*3

    16 = 2*2*2*2

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (24, 16) = 2*2*2*2*3 = 48

    40 и 64

    Разложим числа на простые множители.

    40 и2

    20 и2

    10 и2

    5 и5

    64 и2

    32 и2

    16 и2

    8 и2

    4 и2

    2 и2

    Т. е. мы получили, что:

    40 = 2*2*2*5

    64 = 2*2*2*2*2*2

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (40, 64) = 2*2*2*2*2*2*5 = 320