Решите на множестве Z уравнения а) (х-12) + (16-2 х) = 14, б) (х+25) - (х-12) = 13 / 6 класс

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:16
    0
    (x-12) + (16-2x) = 14

    раскрываем скобки

    х-12+16-2 х=14

    переносим всё в левую часть и приравниваем уравнение к нулю, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    х-12+16-2 х-14=0

    группируем

    (х-2 х) + (-12+16-14) = 0

    -х-10=0

    х=-10