1) 3 ч45 мин: 7 мин30 сек

16 т9 ц: 50 кг

5 дм²25 см²:25 см

48 м24 см: 3 дм6 см

2 км325 м: 75

34 км290 м: 90 м

2) какое частное в пункте 1 лишнее

3) запиши 3 частных, похожих на выбранное, и найди их значения.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:58
    0
    1) 3 ч 45 мин: 7 мин 30 с = (3*3600+45*60) : 7,5*60 = 13500 : 450 = 30

    2) 16 т 9 ц: 50 кг = 16900 : 50 = 338

    3) 5 дм² 25 см² : 25 см = 525 : 25 = 21 (см)

    4) 48 м 24 см: 3 дм 6 см = 4824 : 36 = 134

    5) 2 км 325 м: 75 = 2325 : 75 = 31 (м)

    6) 34 км 290 м: 90 м = 34290 : 90 = 381

    "Лишними" частными могут быть 3) и 5), так как у них в результате получается физическая величина, а не просто кратное, как в остальных примерах.

    40 м³ 340 дм³ : 20 дм² = 40340 : 20 = 2017 (дм)

    12 л: 200 см² = 12 дм³ : 200 см² = 12000 см³ : 200 см² = 60 (см)

    23 га: 200 м = 23*100*100 м² : 200 м = 1150 (м)