Sin/2 x-1:корень из 3 sin x cos x = 1:2

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:48
    0
    Sin4x+sin^22x=02sin2xcos2x+sin^2 2x=0sin2x (2cos2x+sin2x) = 0sin2x=0 2cos2x+sin2x=02x=pi n 2+tg2x=0x = 1/2pi n tg2x=-2 2x=-arctg2+pi k x=-1/2arctg2+1/2pi k 2sin^2x=корень из 3*sin2x2sin^2x-2 корень из 3*sinxcosx=02sinx (sinx-V3cosx) = 0sinx=0 tgx-V3=0x=pi n tgx=V3 x=pi/3 + pi k