Вычислите

1) 3 4/15 - 2 1/8-1/24

2) - 3-2 2/3 - 4 5/6+7 1/2

3) 1 5/6-2 5/9+4 1/3-3 1/2

4) 0,25-7/12+0,5-1/6

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:01
    0
    1) 3 4/15 - 2 1/8-1/24=49/15-17/8-1/24 = (49*8-17*15-5) / 120=

    = (392-255-5) / 120=132/120=11/10=1 1/10 = 1.1

    2) - 3-2 2/3-29/6+7 1/2 = - 3-8/3-29/6+15/2 = (-18-16-29+45) / 6=-18/6=-3

    3) 1 5/6-2 5/9+4 1/3-3 1/2=11/6-23/9+13/3-7/2 = (11*3-23*2+13*6-7*9) / 18=

    = (33-46+78-63) / 18=2/18=1/9

    4) 0.25-7/12+0.5-1/6=1/4-7/12+1/2-1/6 = (1*3=7+1*6-1*2) / 12 = (3-7+6-2) / 12=0/12=0