Два водителя сделали за день 8 рейсов на одинаковых самосвалах грухоподъёмностью 15 тонн, причём первый перевёз зерна на 30 тонн больше. Сколько тонн зерна перевёз каждый водитель?

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 12:03
    0
    8 Х 15 = 120 тонн - перевезли оба водителя вместе

    Пусть второй водитель перевёз Х тонн, тогда первый перевёз (Х + 30) тонн. Составим уравнение:

    Х + Х + 30 = 120

    2 Х = 90

    Х = 45 (тонн) - перевёз второй водитель

    45 + 30 = 75 (тонн) - перевёз первый водитель
  2. 15 февраля, 12:46
    0
    1) 8*15=120 тонн-перевезли всего.

    2) (120-30) : 2=45 тонн-второй.

    3) 45+30=75 тонн-первый.