Помогите решить задачу. 2 водителя сделали 8 рейсов за 1 день на одинаковых самосвалах грузоподъёмностью 15 тонн, причём первый перевёз зерна на 30 тонн больше. сколько тонн зерна перевёз каждый водитель

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 09:37
    0
    x - кол-во рейсов 1-го водителя, y - кол-во рейсов 2-го водителя.

    Составляем уравнения по условию задачи:

    x + y = 8; 15x - 15y = 30;

    Упрощаем: x + y = 8; x - y = 2

    Решаем:

    x = 8 - y; (8 - y) - y = 2; 8 - 2y = 2; 2y = 6; y = 3;

    x = 8 - 3 = 5;

    15*5 = 75 т перевез 1-й водитель

    15*3 = 45 т перевез 2-й водитель
  2. 23 января, 10:43
    0
    ответ: первый водитель 75 т., второй водитель 45 т.

    8 х15=120 т. всего перевезли за день

    пусть 2-й водитель перевез х тонн, тогда первый х+30

    х + (х+30) = 120

    2 х+30=120

    2 х=90

    х=90:2=45

    х+30=45+30=75