Вычислите по образцу 16*15 = (8*5) * (3*2) = 40*6=240 12*15 = (6*5) * ... 25*14 = ... 35*18 = ... 18*45 = ... 16*45 = ... 125*12 = ... 65*16 = ...

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:40
    0
    1. 12*15 = (6*5) * (2*3) = 30*6=180

    2. 25*14 = (5*7) * (5*2) = 35*10=350

    3. 35*18 = (5*2) * (7*9) = 10*63=630

    4. 18*45 = (2*5) * (9*9) = 10*81=810

    5. 16*45 = (2*5) * (8*9) = 10*72=720

    6. 125*12 = (25*4) * (5*3) = 100*15=1500

    7. 65*16 = (5*8) (13*2) = 40*26 = (40*20) + (40*6) = 800+240=1040

    или так:

    65*16 = (5*4) * (13*4) = 20*52=1040