Вычислите наиболее удобным способом

1 целая1/3+4 целых1/6+1 целая3/4+2 целых2/3+3 целых 1/4

найдите сумму

10+5/6+3/8; 5 целых1/2+4/5+5/6

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 00:35
    0
    1 целая1/3+4 целых1/6+1 целая3/4+2 целых2/3+3 целых 1/4 = (1 1/3+2 2/3) + 4 1/6 + (1 3/4 + 3 1/4) = 4 + 4 1/6 + 5 = 13 целых 1/6

    найдите сумму

    10+5/6+3/8 = 10+5/6+3/8=10 + 20/24 + 9/24 = 10+29/24 = 11 целых 5/24

    5 целых1/2+4/5+5/6 = 11/2+4/5+5/6 = 165/30+24/30+25/30 = 214/30 = 7 целых 4/30 =

    7 целых 2/15