рабочий изготовил 10 деталей за 52 ч 30 мин; станок автомат изготовил 25 таких же деталей за 43 ч 45 мин. Во сколько раз автомат работал быстрее рабочего?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:59
    0
    52 ч30 мин=52 1/2 ч

    43 ч45 мин=43 3/4 ч

    1) 10:52 1/2 = 10: 105/2 = 10*2/105=20/105=4/21 (часть) детали изготовляет за 1 час рабочий (производительность рабочего)

    2) 25:43 3/4 = 25:175/4 = 25*4/175=4/7 (часть) детали изготовляет за 1 час автомат (производительность автомата)

    3) 4/7:4/21=4/7*7/21=3 (раза)

    Ответ: в 3 раза автомат работал быстрее рабочего