Покрасив 2 метра забора, Том Сойер "уступил" это занятие другому мальчику, который покрасил 30% неокрашенной части забора. После этого Том еще трижды "уступал" свое право красить забор другим мальчикам. Первый и второй из них покрасили соответственно и всего забора, а третий - 85% оставшейся неокрашенной части забора. Какова длина забора, если последний оставшийся метр Том покрасил сам?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:11
    0
    Пусть длина забора Х.

    "Том Сойер "уступил" это занятие другому мальчику, который покрасил 30% неокрашенной части забора": (Х-2) / 100*30=0,3 (Х-2)

    "1/5 и 1/6 всего забора": Х/5 и Х/6 (=>Х/5+Х/6=11 Х/30)

    "85% оставшейся не окрашенной части забора": (Х - 2 - 0,3 (Х-2) - 11 Х/30) / 100*85

    "длина забора если последний оставшийся метр Том красил сам": Третий мальчик покрасил 85% неокрашенной части и после этого оставался 1 м, значит 1 м=15% от Х - 2 - 0,3 (Х-2) - 11 Х/30, т. е. (Х - 2 - 0,3 (Х-2) - 11 Х/30) / 100*15=1=>Х-2-0,3 Х+0,6-11 Х/30=100/15

    0,7 Х-11 Х/30=100/15+1,4

    Х/3=242/30

    Х=3*242/30

    Х=24,2 вот