Помогите решить задачи. Первая бригада выполняет работу за 24 дня, а вторая за 16 дней. За сколько дней первая бригада выполнит работу если вторая будет ей помогать 4 дня?

автобус проходит расстояние от города до деревни за 8 часов, а легковой автомобиль за 6 часов. Кто из них пройдет большее расстояние: автобус за 5 часов или автомобиль за 4 часа?

решение по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 11:13
    0
    №1

    1) 1 : 24 = 1/24 часть работы будет выполнена за 1 час 1 бригадой

    2) 1 : 48=1/48 часть работы будет выполнена за 1 час 2 бригадой

    3) 1/24+1/48 = 3/48 = 1/16 часть работы будет выполнена двумя бригадами за 1 час

    4) 1:1/16 = за 16 часов будет выполнена вся работа, если обе бригады будут работать

    №2

    Пусть х км расстояние от города до деревни, тогдах/8 км/ч - скорость автобус

    х/6 км/ч - скорость автомобиля

    5 * х/8 = 5 х/8 км расстояние которое пройдет автобус за 5 ч

    4 * х/6 = 2 х/3 км расстояние которое пройдет автомобиль за 4 ч

    Сравним 2 х/3 и 5 х/8

    приведем к общему знаменятелю: 16 х/24 > 15 х/24

    Ответ. Расстояние пройденное автомобилем за 4 больше, чем расстояние пройденное автобусом за 5 ч.

    (Допустим, расстояние = Х км

    Тогда скорость автобуса х/8 км в час, а скорость машины х/6 км/час

    Поэтому за пять часов автобус проедет 5 х/8 км, а машина 4 х/6 км

    Теперь сравните эти две дроби, какая из них больше.)