Постройте геометрический образ уравнения х2 + у2 + 2 х - 4 у - 4 = 0 на плоскости.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:21
    0
    Выделим полные квадраты для переменных х и у, добавив и отняв необходимые числа:

    (х2 + 2 х + 1) - 1 + (у2 - 4 у + 4) - 4 - 4 = 0,

    (х + 1) 2 + (у - 2) 2 - 9 = 0,

    (х + 1) 2 + (у - 2) 2 = 9 = 3 в квадрате.

    Теперь видно, что это окружность радиуса 3 с центром в точке (-1; 2)