Луч ОС делит развернутый угол АОВ на два угла АОС и ВОС, так что угол АОС на 30 град. больше угла ВОС. Найти АОС и ВОС.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:00
    0
    180:2-30:2=75 - BOC

    180-75=105 - AOC

    или

    Пусть угол ВОС - х градусов, тогда х+30 - угол АОС.

    Т к это два угла смежные то угол АОС + угол ВОС = 180 градусов

    следовательно

    х + (х+30) = 180

    х=75

    75 градусов угол ВОС

    угол АОС=180-ВОС=105 градусов

    Ответ : AOC=105 BOC = 75