Гарри Поттер придумал новые названия чисел одного из математических действий: раздаваемое, отрываемое, малость

Реши задачу Гарри Поттера: если сложить эти числа, то получится 140. Малость на 24 меньше раздаваемого. Найти, чему равны раздаваемое, отрываемое и малость.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:04
    0
    Гарри Поттер придумал новые названия чисел одного из математических действий: Раздаваемое=Р, Отрываемое=О, Малость=М.

    Р-О=М

    значит Р-М=О

    по условию Р-М=24, значит О=24

    Р=М+О по условию Р+О+М=140 заменим Р на М+О получим

    (М+О) + (М+О) = 140

    2 (М+О) = 140

    М+О=70 т. к. О=24 получим

    М=70-24 = 46, значит

    Р=46+24=70

    Проверим Р-О=М 70-24=46

    Ответ: Р=70, М=46, О=24