Пролетая на драконе, Гарри Поттер увидел крысу Рона, бегущую в противоположную сторону. Пролетев ещё полминуты не меняя направления, Гарри спрыгнул с дракона и отправился в погоню. Известно, что скорость Гарри в 5 раз меньше скорости дракона. Во сколько раз скорость Гарри больше скорости крысы, если он догнал крысу через 4,5 минуты после их встречи?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:28
    0
    Пусть х рас/мин скорость Гарри Поттера, тогда 5 х скорость дракона, а у скорость крысы Рона. От места первой встречи, до места, где Гарри Поттер догнал Рона, крыса пробежала расстояние: 4,5 у, а Гарри Поттер: (4,5-0,5) * х-0,5*5 х, т. к. 0,5 минуты летел на драконе. Составим уравнение:

    (4,5-0,5) х-0,5*5 х=4,5 у

    4 х-2,5 х=4,5 у

    1,5 х=4,5 у

    х/у=4,5:1,5

    х/у=3 раза. В 3 раза скорость Гарри Поттера больше скорости крысы Рона.

    Ответ: в 3 раза.