Вася отметил на координатной

плоскости точку первой четверти. Вася утверждает, что одна из координат этой

точки меньше другой в два раза (но не говорит, какая именно). Еще он говорит,

что если из какой-то координаты (но не говорит, из какой именно) вычесть

единицу, то она станет в три раза меньше другой координаты. Отметьте на

координатной плоскости все точки, удовле-творяющие данным условиям.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:30
    0
    Допустим, что х=2 у

    Тогда возможно два случая

    1) 3 (х-1) = у 2) 3 (у-1) = х

    Решаем систему уравнений

    3 (2 у-1) = у 3 у-3=2 у

    6 у-3=у у=3

    5 у=3 у=3/5 = 0.6 х=6

    х=6/5 = 1.2

    Получили две пары точек (1,2; 0,6) и (6; 3)

    Следующую пару точек можно получить выразив у=2 х. Аналогично рассмотрев два случая.