найдите отрезки, на которые точка разделяет данный отрезок длиной 180 см, учитывая, что отрезки-части относятся как 3:7

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:51
    0
    Пусть на одну часть участка приходится Х см.

    Тогда на 3 его части: 3 х (см)

    На 7 его частей: 7 х (см)

    Составим уравнение:

    3 х+7 х=180

    10 х=180 х=18 (см) - приходится на 1 часть7

    Длина 1-го отрезка: 3*18=54 см

    Длина 2-го отрезка: 7*18=126 см