Найдите отрезки-части на которые точка разделяет данный отрезок, учитывая что одна часть относиться ко второй как 5:3, и больше неё на 36 мм. прошу не уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:44
    0
    Т. к. отрезок делится на части в отношении 5:3, то значит первый отрезок - 5 частей, второй отрезок - 3 части. Разница между ними: 5-3=2 части, что составляет 36 мм.

    Раз 2 части = 36 мм., значит 1 часть=36/2=18 мм.

    Легко посчитать, что длина первого отрезка будет равна 5*18=90 мм, а длина второго отрезка: 36+18=54 мм.

    Ответ: 90 мм. и 54 мм.