Имеющийся карандаши разложить в коробки по 8 штук в каждую то останется 5 лишних карандашей. если их разложить в коробки по 6 штук в каждую, то тоже останется 5 лишних карандашей. сколько имеется карандашей, если их больше 50, но меньше 100

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:37
    0
    Пусть в первом случае коробок а штук, во втором в

    получается 8 а+5=6 в+5 или 8 а=6 в или

    т. к. не сказано, что число коробок - взаимно простые числа (. (в этом случае а делится на 3, а в на 4) то это равенство значит, что число разложенных карандашей - кратно 24

    48+5=53 (8*6+5=6*8+5)

    72+5=77 (8*9+5=6*12+5)

    96+5=101 не подходит

    ответ 53 или 77